Консультации / Педиатрия

У ребенка крапивница аденоиды плохие анализы

Здравствуйте! Сыну 8 лет. Три года лечим аденоиды. Первые полгода были значительные улучшения. С февраля этого года 4 раза переболел Орви, 2 раза из которых было осложнение на уши- не гнойный отит. В период обострения аденоидита нос не дышит вообще, не дослышивает. Когда нос начинает немного дышать слух восстанавливается, потом все заново. В конце апреля орви 10 дней. Орви дало осложнение на уши и нос, как сказала лор. Лор поставили диагнозы: вазомоторный ринит, аденоидит, отит(не гнойный). Болей и выделений из ушей не было, только ухудшение слуха. Назначила: лимфомиазот, назонекс по 2 вспрыскивания 2 раза в день в течении недели, потом неделю по 1 вспрыскиванию 2 р. в день. Виброцил- 10 дней по 1 вспрыскиванию 3 раза в день, диазолин 1 раз в день на ночь. На фоне лечения нос начал дышать днем, слух восстановился. Но пролечившись таким образом 10 дней. На 11 день утром ребенок покрылся сыпью которая быстро распространялась по всему телу. Его срочно положили в больницу с диагнозом крапивница (пищевая аллергия) . Кололи и ставили капельницы с преднизолоном и кальцием. Через три дня сыпь стала исчезать. У него очень плохие анализы. Повышен сильно СОЭ и низкий гемоглобин. Узи жкт и щитовидки в норме. Нос у ребенка опять не дышит и слух понижен. Сейчас пьет активированный уголь по 2 таблетки 3 раза в день, кальций карбонат 3 р. в день и супрастин 2 раза в день. Очень ослабленный, стул жидкий и частый. Может ли быть проявление крапивницы из- за проблем с носом. Можно ли при аллергии удалять аденоиды? Вообщем руки опускаются, что делать дальше? Стоит ли удалять аденоиды или искать причину их увеличения.
На самом деле сыпь может быть следствием вирусной инфекции, а не аллергической реакции - тем более у ребенка высокая СОЭ, которая как раз больше характерна для инфекционного воспаления. Если это так, вам нужно отказаться от применения назонекса (он неэффективен при инфекциях слизистой оболочки носа) и начать активную противовирусную терапию (например свечи виферон и ли генферон) в сочетании с антигистаминными препаратами и промываниями носоглотки методом перемещения ("кукушки") или методом носоглоточного душа, который никогда нее осложняется острыми отитами (в отличие от кукушки). Как праивло на таком лечении ребенок уже через 7-10 дней чувствует себя нормально и свободно дышит
Спасибо вам большое за ответ.