анонимно, женщина, 3 года
Добрый день. Моей дочке 3 года, прививок не ставили по убеждениям. Первый раз заболела бронхитом в 1,4 года. После этого часто болела пневмонией и бронхитом с обструктивным синдромом, 2 раза даже были в реанимации. У папы астма, говорили, что есть предрасположенность и у ребенка к астме, аллергичная.
Последние полгода почти не болела, одышки и подобных проблем не было. В марте подхватила вирус, перенесла легко, никаких осложнений, даже не задыхалась. Думала повзрослела немного, переросла.
21 апреля сделали манту, врач настояла на прививке против туберкулеза. 24 апреля сделали БЦЖ-м. 26 апреля с утра была температура 38, попозже упала 37,3-37,5. Врач пришла, выписала вирусное и от кашля. На следующий день температуры больше не было. Кашля сильно тоже не было. Возникать стал периодически, в основном вечером перед сном, и утром сильный отхаркивающий,слышно как мокрота мешает. По утрам так же густые сопли мутный выходили. Через недели 2 соплей больше не было, а кашель все чаще и сильнее. Врач говорит на аллергию. Но сегодня утром заметила опухшие лимфоузлы под мышками. Может ли это быть туберкулез? Куда идти?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Думаю, что такое состояние не очень связано с прививкой БЦЖ. Это больше похоже на течение ОРВИ, осложненное бактериальной инфекцией. И лечение в таком случае должно быть противовирусное и симптоматическое, а в случае микробных осложнений, необходимо решать вопрос о применении антибиотиков, хотя бы местно. Если у дочки часто ОРВИ, тогда требуются мероприятия по профилактике ОРВИ - местное противовирусное и традиционная профилактика. Еще скажу, что часто болеющих ОРВИ детей по показаниям следует прививать по индивидуальному календарю, в который правильно будет включить вакцинацию против гемофильной, пневмококковой инфекции и против гриппа.