Консультации / Андрология

Можно ли заниматься вокалом при варикоцеле

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: имею варикоцеле 2 степени, показана операция. Буду её делать. Читал различные отзывы людей, которым она была проведена, о том, что при нагрузках (в основном, спорт) у них возникают боли в мошонке. Я занимаюсь вокалом (при пении существует определенная нагрузка "опоры дыхания" на нижнюю часть живота и частично на паховую область), могут ли проявляться эти болевые ощущения, о которых пишут люди, при занятиях вокалом и длительных выступлениях (от 1 часа) на сцене? Спасибо!
Здравствуйте. Всё зависит от того, какой вид операции сделан. Если по Иванисевич, то вполне возможно, если микрохирургическое анастомозирование или по Мармар, то маловероятно.