Консультации / Неврология

Компрессионный перелом позвоночника

Добрый день, моей маме 77 лет , уже давно болят тазобедренные суставы, 2 недели назад сильно заболела спина. Травмы не было. Назначали лечение мелоксикам и мидокалм, не помогло. Лежа в удобном положении болей нет; сидеть, стоять больно. Боли усиливаются. Делали МРТ пояснично-крестцового отдела. Там написано: Выражена клиновидная деформация тела Th12, пониженный МР-сигнал на всех ВИ, снижением прилежащих межпозвонковых дисков, выстоянием задней стенки в спинномозговой канал до 7,00 мм и компрессией его, отеком прилежащих мягких тканей. Смещение тела позвонка L4 кпереди на 4,0 мм по отношению к телу позвонка L5. Заключение: МР- картина компрессионного перелома тела позвонка Th12, с компрессией спинномозгового канала , вторичного генеза . Дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника ( остеохондроз, спондилоартроз ). Боли усиливаются, все сложнее вставать. Подскажите, что делать? Может быть нужно срочно в стационар, на операцию?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Крайне мало информации. Похоже, что травма всё-таки была. На фоне остеопороза большого усилия не требуется. Если же имеется излишний вес, подобная травма могла наступить даже при форсированном наклоне вперёд. Похоже, что есть повреждение диска. Что является причиной, мы с Вами не знаем. Вполне возможно, что необходим строгий постельный режим. Было бы неплохо разбираться в причинах этого состояния в условиях стационара, но решить этот вопрос в рамках форума мы не сможем. Поэтому первое, что необходимо сделать, это всё-таки очно показаться врачу. В первую очередь, нужен травматолог и невролог. Также разбираться с этой ситуацией имеет право нейрохирург. Если состояние позволяет, необходима лечебная гимнастика в положении лёжа. Также приходится опасаться развития паралича ног при усилении деформации.