Консультации / Наркология

Может ли мебеверин в анализе мочи показать производные амфетамина

После ДПТ в анализе мочи обнаружили 4-метоксиэтиламфетамин, в акте медицинского освидетельствования соответственно значится – опьянение. На момент ДТП принимался препарат Спарекс (мебеверин). В библиотеке Ирбис обнаружили публикацию, что Мебеверин (I) является эфиром вератриновой к-ты и 4-{этил-[2-(4-метоксифенил)-1-метилэтил]амино}бутан-1-ола, представляющего собой N-замещенное производное этиламфетамина и превращающегося в процессе метаболизма в метоксиэтиламфетамин и п-метоксиамфетамин. Показано, что при приеме внутрь I образующиеся метаболиты в моче дают положительную р-цию на амфетамин в иммунофлуоресцентном тесте. Подскажите, может ли это быть правдой? И как доказать что наркотики не принимались, а результат анализа биоматериала – своеобразное действие препарата?
Добрый день. Конечно это может быть. Я рекомендую вам готовиться на судебное заседание и сделать следующее: - взять выписку из амбулаторной карты, где указан диагноз и поддерживающая терапия (лекарственные препараты). - ходатайствуйте в суде о приглашение специалистов (нарколога, клинического биолога, токсиколога, и по возможности лечащего врача) - подготовьте выписку из инструкции по препарату Будьте готовы к тому, что суд может вновь попросить проделать данную процедуру: принять препарат и пересдать анализ. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.