Густая кровь

анонимно, мужчина, 65 лет
Добрый день, у меня пароксизмальная форма мерцательной аритмии. Приступы 2-4 раза в год. Принимаю ксарелто 20 мг., аллапинин 20 мг 3 раза в день, аторис 20мг. Гемоглобин 163-171. Когда берут кровь, приходится опускать руку вниз и держать так 2-3 мин. Сестра говорит, что очень густая кровь. Получается, что ксарелто не работает? Может, надо перейти на варфарин?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Надо попросить медсестру работать молча. Продолжайте принимать ксарелто и ни о чем не думайте.

анонимно
Добрый день, спасибо за ответ, но всегда слышал, что высокий гемоглобин говорит о густой крови, которая провоцирует образование бляшек и тромбов. Так ли это и надо ли кроме приёма ксарелто как-то разжижать кровь?

Родионов Антон Владимирович
Нет, это не так. Эти сведения столь же достоверны, как сказки про серенького волчка, который кусает за бочок. Уровень гемоглобина, вязкость крови, свертываемость крови и риск формирования атеросклеротических бляшек - это четыре почти совершенно независимых друг переменных. Ксарелто снижает свертываемость крови и снижает риск развитие инсульта. Добавление других препаратов, разжижающих кровь, может резко повышать вероятность кровотечений.