Консультации / Педиатрия

Ребенок спит дома только с грудью во рту

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. У нас такая проблема. Он спит только с грудью во рту, если тихонечно отнять - сразу просыпается. Гуляем по 2 раза в день по 1,5 часа, на улице спит хорошо, особенно, если холодно, может и дома потом поспать. Получается так, что я его кормлю грудью минут 40, потом он играет в кроватке 20-40 минут, начинает капризничать, 20 минут ношу на руках и начинает плакать, хочет спать. Прикладываю к груди, спит и просто посасывает ее, но не глотает. Как отучить спать на груди? Ночью просыпается часто и приходится грудь давать.
Добрый день! Дело не в отучении или приучении. Это не привычка, в таком возрасте ни к чему еще приучить нельзя. Ребенка просто беспокоит животик, газики, тяжесть, вот и не может нормально расслабиться и окунуться в соню А с грудью просто успокаивается, так многие дети делают. Нужно поить укропной водичкой, делать массаж животика, курсом подавать бифиформ - все это облегчает пищеварение и отхождение газов. Когда ребенка не будет ничего беспокоить, то он сможет спать и без груди во рту. Здоровья Вам!