Консультации / Онкология

меланома?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 25 лет. На левом бедре появилось небольшое красноватое образование. Была у онколога, сделали соскоб, содержание анализа-скопление невусоподобных клеток с выраженной меланоцитарной дисплазией-что это?? врач сказал цитологически нельзя исключить меланому. как быть дальше?
Здравствуйте. Дисплазия- это атипичные клетки, которые еще не являются злокачественными. Однако, действительно нельзя исключить по данным цитологии меланому. Поэтому рекомендую Вам в ближайшие сроки выполнить иссчение данного образования достаточно широко (ни в коем случае не прибегать к лазеру или сургидрону) и затем после планового морфологического заключения будет окончательно известен диагноз. С уважением, Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии.
Спасибо большое за ответ!!!! Хочу уточнить-после проведенной операции можно будет успокоится или теперь постоянно быть в зоне риска? И есть ли гарантии,что больше не появятся где-либо ещё эти атипичные клеточные образования?
Здравствуйте. Конечно никаких гарантий дать невозможно. Поэтому старайтесь наблюдать за своими пигментными образованиями самостоятельно. Если вы какой то невус травмируете, меняется цвет или форма образования- всегда обращайтесь к онкологу. С уважением, врач-онколог , к.м.н. Илюшин А.Л.