Консультации / Кардиология

4 порока сердца у новорожленного ребенка

Ребенку поставили диагноз ВПС Тетрада Фалло,функционирующее овальное окно. НК 1ст,в приложении весь диагноз, нам предложили чтобы ребенок набрал вес,примерно дотянуть сказали до 6 месяцев и сделать операцию,насколько тяжелая ситуация?после операции будет ли ребенок полноценным,без инвалидности?и может ли потребоваться несколько операций или возможно обойтись одной?спасибо большое за ответ.
К вопросу приложено фото
Тетрада Фалло-довольно тяжелый порок, но протекать может по-разному. Но в любом случае, без оперативного вмешательства не обойтись. Наоборот, если не вмешаться, будет страдать развитие всего организма и ребенок не будет полноценным и может не дожить даже до 18 лет при развитии сердечной недостаточности. Иногда возможна радикальная коррекция порока одним оперативным вмешательством, но это не дает гарантии, что операцию не придется повторять, поскольку это опредляется множеством факторов, анатомией порока, сопутствующих патологий. И послеоперационное лечение и восстановление тоже -индивидуальный процесс.