Консультации / Проктология

Лигирование геморроидальных узлов

Здравствуйте. 19 мая мне была произведена процедура лигирования внутреннего геморроидального узла на 3 часах.( 3 стадия). Прошло 8 дней, и все это время меня мучают сильные боли . Жжение вокруг ануса, распирание,резь внутри. Врач сказала принимать кетонол-дуо,а затем ( т.к. не помогало)- ксефокам. Боли все время: и при дефекации , и в течение дня и ночи. Свечи ставить не разрешили. Использую гигиенический душ слабый и мазь Ауробин. Два раза была кровь не очень много.Сейчас не кровит , но очень все болит, при дефекации тоже. Такое чувство, что все там отекло и обострился геморрой, хотя даже при обострении геморроя я не чувствовала таких мучений. Может, зря пошла на лигирование? Не знаю, отпал ли узел, раз так болит. Почему везде рекламируют, что лигирование- это малоинвазивная процедура? Что мне делать, подскажите, пожалуйста? На проверку пойду через 6 дней. Есть ещё два узла. Боюсь, придётся отказываться от лигирования. Есть ли что-нибудь более безболезненное? Спасибо.
Здравствуйте. После проведения лигирования узла описанных симптомов быть не должно. Их наличие говорит либо о неправильно проведённой процедуре, либо о недостаточном объёме консервативной терапии. В Вашем случае необходимо обратиться к проктологу очно, и чем скорее - тем лучше.
Здравствуйте, Алексей Васильевич! А что такое консервативная терапия? После моих жалоб врач в СМС посоветовала мне поменять обезболивающее и принимать вместо КЕТОНАЛ-ДУО КСЕФОКАМ. Однако улучшений не наблюдается, даже обострился геморрой. Врач пока не ответила. Видимо, придется ехать раньше назначенного срока. Консервативная терапия - это обезболивающие? Свечи мне категорически запретили.
Консервативная терапия - это не только и не столько анальгетики, сколько венотоники наружно и внутрь, противовоспалительные и антиангрегантные препараты внутрь и наружно, в том числе и свечи, и мази, и гели.
Здравствуйте, доктор! Я обратилась к своему лечащему врачу после лигирования внутр. гем. узла на 3 часах, не дожидаясь назначенного времени осмотра, т.к. меня мучают сильнейшие боли при дефекации и в течение дня ( несмотря на мягкий стул и прием форлакса, прием ксефокама) . Врач посмотрела меня и сказала, что узел с кольцом (на 10день) не отошел, а около узла образовалась трещина, поэтому лигирование -не для меня. Рекомендовала мне использовать проктотаз для ванночек с марганцовкой, чтобы расслабить сфинктер, мазь Ауробин-2 недели, Дюфалак,, придолжать пить Детралекс. Через 4 дня будет еще один осмотр, которого я боюсь, т.к. прошедший осмотр из-за трещины был мучительный. Мои вопросы: 1. Есть ли какие-либо средства, чтобы не было так больно при осмотре? 2. Есть ли какое-то еще средство, расслабляющее прямую кишку для дефекации ( видимо, из-за боли все спазмируется и поэтому трудно), т. к. ванночки не помогают. 3. Если лигирование не мой случай, то что мне поможет? 4. Насколько часты после операций по удалению геморроя бывают случаи (только недавно узнала) недержания газов и жидкого кала? 5. Как, по-вашему, долго теперь я буду лечить эту трещину и обострившийся геморрой( остались внутр, узлы на 7 и 11 часах и внешние узлы)? Спасибо.
Если на фоне лигированного узла развилась острая анальная трещина, то назначенного Вам объёма лечения КАТЕГОРИЧЕСКИ не достаточно. Необходим радикальный пересмотр всей тактики и всего объёма лечения. Для этого рекомендую обратиться к другому специалисту. После снятия острых явлений лигирование можно продолжить.