Консультации / Сексология

Ничего не чувствую во время секса

Здравствуйте, проблемы в сексе у меня были с самого начало ПЖ, мой муж мой первый и единственный половой партнер. До родов я оргазм вагинально получала несколько раз, не мог мой партнер довести до конца, после родов возникла та же проблема, снизилась чувствительность, через 1.5 года после рождения сына я сделала аборт, после этого я просто перестала получать удовольствие, я вообще кроме трения ничего не чувствую не могу толком возбудиться хотя муж старается мне помочь в этом. Меня очень волнует этот вопрос, что мне делать? Почему я перестала совсем получать удовольствие и перестала чувствовать? До рождения ребенка у нас тоже были проблемы с сексом но я старалась сглаживать это, говорила ему что все нормально будет, однако сейчас у меня секса не бывает по несколько месяцев и я его уже не хочу, понимаю что будет тоже самое и в голове уже сразу неприязнь возникает.
Здравствуйте! Потеря чувствительности может быть связана со многими факторами. Их можно разделить на физиологические, психологические и социальные. К физиологическим относится прием лекарств, которые снижают чувствительность, наличие заболеваний органических. Для исключения соматических заболеваний обратитесь, пожалуйста, к врачу К психологическим факторам относятся наличие травматических ситуаций в прошлом. Аборт - это травматическое переживание, возможно, непростая ситуация, заблокированные чувства страха, злости, боли не прожиты и поэтому может снижаться чувствительность. Также на чувствительность в сексе прямым образом влияет чувствительность в нашей жизни, насколько вы живете чувствами и телесными ощущениями? Также к психологическим факторам можно отнести и разного рода установки, например, что получать удовольствие в сексе - это стыдно, страшно. Наше общество много таких установок может транслировать. Еще в вашем тексте увидела слово "не мог довести до конца". Понимаете, когда мы воспринимаем секс - как некий забег на определенную дистанцию, то разочарования неизбежны, так как секс - это не трасса на длинную или короткую дистанцию, а общение, ради взаимного удовольствия, радости, близости, страсти. Попробуйте поисследовать, что вам приятно в сексе, чего бы вы хотели: больше прелюдий, ласк, эротических игр. Вы можете экспериментировать с разного рода прикосновениями, используя разные текстуры тканей, перья. Здесь уже простор для вашей фантазии. К социальным факторам относятся ваши отношения с партнером. Когда отношения доверительные, в них можно открыто говорить о своих чувствах и переживаниях, то и в сексе обычно сложностей не бывает. Возможно, у вас есть к нему чувства по поводу аборта? Или какие - то другие. Поверьте, все, что мы не высказываем, все равно продолжает в нас жить и влияет на нас. Например, если вы злитесь и молчите, то вы тратите внутренний ресурс, чтобы удерживать эти чувства. А все это может влиять и на общее снижение чувствительности.