Консультации / Педиатрия

Элевация левого купола диафрагмы у ребенка

Ребенку 3,5 года. В инфекционном отделении больницы провели РГК в связи с бронхитом. На РГК легочный рисунок умеренный, корни структурны, плевральные синусы свободны, куполы диафрагмы четкие ровные, слева приподнят (под куполом селезеночный угол ободочной кишки), органы средостения не расширены. Заключение: очагово-инфильтр теней не выявлено, ЭЛЕВАЦИЯ левого купола диафрагмы. На месте проконсультировал хирург: при осмотре патологии не выявлено, на РГК отмечается РЕЛАКСАЦИЯ левого купола диафрагмы. Насколько серьезна, опасна ситуация для ребенка? Какие дальнейшие действия необходимо предпринять? РГК проводилась первый раз в жизни, так что динамику проследить не на чем. С чем вообще может быть связана такая картина РГК?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Желательно провести ребенку более тщательное обследование, например КТ грудной клетки, если будет необходимость, с контрастом. Элевация может быть временной, на фоне банального метеоризма. А вот релаксация левого купола диафрагмы - более сложный диагноз, он требует наблюдения малыша у нескольких специалистов - пульмонолога, кардиолога и гастроэнтеролога. Проблема может быть врожденной, может быть приобретенной. Разбираться в этом будет ваш лечащий доктор. степень выраженности симптомов, которые могут быть вызваны структурным нарушением диафрагмы зависят так же от вашего контроля за малышом. То есть ему показано не только регулярное наблюдение у специалистов, но и профилактика бронхо-легочных заболеваний. Здоровья вам!
А по снимку что именно Вы можете сказать???
еще раз снимок
К вопросу приложено фото
Добрый день, могу сказать, что вижу только небольшую элевацию слева. Причины ей могут быть разные- мегаколон, асцит, воспаление диафрагмы, спленомегалия и т.д. После устранения причины, диафрагма возвращается на место.