Консультации / Педиатрия

Потеря веса у 5 месячного ребенка

Дочь родилась с весом 3300 (52см). В 4мес поставили диагноз- атопический дерматит. Были назначены дочке мази , мне - 2х недельный прием энтеросгеля. Вес был 6500 (61см). В 5 месяцев вес составил 6300 (63см). Было одно контрольное взвешивание , которое показало, что дочь съела 100гр молока. Нам предложили вводить кашу и заменить ею одно кормление. Ребенок ест по требованию , каждые 1,5-2.5 часа. Съедает 1 грудь , и то не до пустого состояния. Ночь спит , может проснуться 1 раз для кормления. Доченька очень активна, бодрая и ни чего не беспокоит ее. Стоит ли вводить в 5 месяцев прикорм и тем более заменять кормление ? Или это может быть связано с болезнью и моим приемом энтеросгеля и диетой. Или отложить прикорм до 6 месяцев ?
Добрый день! Атопический дерматит вызывает либо реакция на молочный белок или лактозу или грудного молока, либо на патогенную микрофлору в кишечнике (стафилококк чаще всего). Мазями проблема не решается! А зачем маме прием энтеросгеля - вообще не понятно! патогенная микрофлора в кишечнике у ребенка, а не у мамы. Сдайте кал на дисбактериоз, скорее всего нужно корректировать микрофлору. От нарушенной микрофлоры и может идти потеря веса. Кашей тут проблему не решить пока не исправить состояние микрофлоры. Здоровья Вам!
Сдавали на капрограмму (это на дисбактериоз?) Или нужно какой - то другой анализ ?
Нет, копрограмма и кал на дисбактериоз - это разные вещи. Его еще называл Посев кала на условно-патогенную флору