Консультации / Отоларингология

Посев из носоглотки

Здравствуйте. По направлению от врача необходимо сделать посев из носоглотки на чувствительность к бактериофагам. Обращаюсь уже в четвертую лабораторию/клинику никто не может провести данный забор: либо нет специального инструмента, либо нет ЛОР-врача, либо нет опыта подобных манипуляций, о чем сами в этом признаются. Скажите как правильно провести данный забор и проводят ли его вообще, потому как у меня сложилось впечатление, что из носоглотки мазок не берут. В одной клинике предложили добраться к носоглотке через нос, но врач, давший мне направление сказал, что берут через широко открытый рот изогнутой палочкой.
Добрый день! Посев из носоглотки берется обычным лабораторным аппликатором с ватой на конце, вводится в каждый носовой ход глубоко до носоглотки. Делается в любом м/у, готовится от 3х до 7и дней.
А не будет ли в таком случае результаты анализов неверными, ведь при изъятии аппликатор будет соприкасаться со стенками носа, который имеет свою флору?
Флора в любом случае смешанная в полости носа и носоглотке.