Консультации / Педиатрия

Не можем установить диагнос

С января 2017г и по апрель ребёнок 11ти лет температурил от38 до 39. В апреле я его положила в инфекционную больницу и попросила чтобы у него взяли кровь на онкомаркеры, доктор пошла на встречу т.к при обследовании у него ничего не нашли,а температура была. Анализ показал что повышен онкомаркер на нейрон специфическая енолаза 26,77. При дальнейшем обследовании опухоль головного мозга исключили,но обнаружили увеличение вилочковой железы.Так как у нас нет инфекциониста я обратилась к эндокринологу,она нас отправила снова сдавать все анализы,а где искать причину повышенного онкомаркера ,ведь причина должна быть! Подскажите пожалуйста каковы должны быть мои следующие шаги,к какому врачу обратиться? Дело в том что у нас нет детских онкологов,онкологов-эндокринологов тоже нет,есть только детская онкогематология,но весь май я ни как не могу записаться на консультацию к ним,а время идёт. Во взрослой онкологии нам не отказывают,но у них тоже нет эндокринолога,а наш эндокринолог сказала нам "Ну понаблюдаем вас",я боюсь упустить время.Пожалуйста подскажите что нам делать дальше? Спасибо. Сосновская Марина Михайловна
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дело в том, что есть определенные значения выше нормы, при которых этот онкомаркер может находиться в крови. Но даже в такой ситуации ребенку требуется проведение обследования. Если вы не можете получить его по месту жительства, обращайтесь в региональные клиники, в РДКБ, например. Желательно сделать повторный анализ на NSE, можно даже в нескольких лабораториях. Сдайте так же клинический анализ крови, сделайте КТ органов грудной клетки. И отправляйтесь к любому онкологу на консультацию. Не тяните. Эндокринолог - это не конечная инстанция. И вопрос об удалении тимуса должен решать педиатр и хирург на основании диагноза и степени его (тимуса) увеличения. Удачи вам!