Здравствуйте, на голове заметила пятно. Не большое. Если считать с красным ободком то поменьше сантиметра. Не болит. Но почувствовала дискомфорт. Чувствовала его и ранее но не обращала внимания. Подскажите что это такое? Ощущение что есть воспаление на красном месте.
Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
Здравствуйте! Нет возможности онлайн установить Вам диагноз, так как необходимо исключить грибковую инфекцию, а для этого следует сделать соскоб. Обратитесь на очный приём к дерматологу. До этого советую ничего не мазать на очаг, так как это может привести к неверному результату исследования.
анонимно
это пятно у меня лет 5. По крайней мере я могла его нащупать. Но вот цвет заметила недавно. Грибковая инфекция может быть такой продолжительный период?
Жуков Александр Сергеевич
В таком случае вероятность грибковой инфекции минимальная. Она либо разрослась бы, либо уже прошла. В таком случае наиболее вероятно, что это доброкачественное новообразование. Повторюсь, онлайн консультация в данном случае мало информативна. Врачу необходимо пощупать своими руками образование и возможно провести дерматоскопию. Как вариант, это может быть невус сальных желез.