Консультации / Психология и психиатрия

Аэрофобия

хотим с мужем полететь на свадьбу. Лететь 1.30 мин. самолетов боюсь до ужаса. летала два года назад последний раз. страх появился с рождением детей и усилился до паники в последний полет, когда на взлете самолет тряхнуло, кто то закричал даже. и все три часа я сидела как вкопанная. воздуха стало не хватать, сердце бешено билось, холодный пот, температура будто поднялась, есть и пить не могла. летели семьей. следила за соседями и экипажом, прислушивалась к каждому шороху. говорила себе, если сейчас приземлимся, больше никогда не сяду в самолет. до этого полета я все время читала про авиацию и катастрофы, расшифровки черных ящиков. за два дня до полета жизнь не жизнь, постоянное чувство тревоги, сны о падении самолетов. и вот спустя два года нужно полететь без детей, но боюсь что отдых не будет отдыхом. как представлю, что сели в самолет впереди мало места , много людей, да еще если трясти начнет, то я все в панике. замечу, что страх появился с появлением детей. с детьми боюсь летать, что все умрем, без детей- что останутся без мамы. никакие доводы о том что в авиакатастрофах умирает мало людей не помогают . потом мне начинает казаться, что может не просто так мне страшно, может это знак свыше сто нельзя лететь. к слову, лифт и высота тоже мои страхи но не таких масштабов. помогите ? как справится со страхом или фобией самолетов ?
Здравствуйте, страх перед единичным полетом можно снять любым из транквилизаторов (феназепам, алпразолам, клоназепам, диазепам), приняв его в достаточном количестве перед посадкой и, при необходимости, дополнительно в самолете. Это не позволит развиться панике. При желании полностью преодолеть аэрофобию и прочие ситуации, вызывающие явно чрезмерную или необоснованную тревогу, нужно работать над этим с врачом-психотерапевтом, эффективно как медикаментозное (антидепрессанты группы СИОЗС), так и/или собственно психотерапевтическое (когнитивно-поведенческая п/т) лечение .