Консультации / Болезни сосудов

Трофическая язва

Здравствуйте. Трофическая язва на ноге продолжается уже чуть больше года.Лежала 2 раза в больнице делали капельницы ношпу и витамины октавигин.ничего не помогает. Язва чистая но не заживает, делаю перевязку 1 раз в день, повязка жудко прилипает приходится отмачивать борным спиртом.Подскажите как правильно перевязывать чтоб не прилипало чем мазать и какие таблетки пить. Как вести себя при язве?постоянно лежать или наоборот ходить и делать зарядку?Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте. Если это венозная язва (они обычно на внутренней поверхности голени), то без компрессии она не заживет. Можете мазать, делать капельницы и прочее, но пока не наденете компрессионный чулок, ничего не поможет. Все дело в том, что в основе формирования венозной язвы лежит нарушение оттока венозной крови от ноги. Венозная кровь — это кровь, которая прошла через ткани, отдала кислород, забрала углекислый газ и течет назад к сердцу, чтобы пройти через легкие, опять обогатиться кислородом и стать артериальной кровью. Поскольку венозная кровь оттекает с трудом (например при варикозной болезни), артериальная кровь с кислородом от сердца не может придти в ногу, поэтому нарушается питание кожи и возникает язва. Таким образом, основа лечения — это компрессионная терапия при помощи медицинского трикотажа или как минимум эластичного бинта. Чтобы не прилипало, можно накладывать мазь метилурацил. Но, еще раз повторюсь, вы должны быть в компрессионном чулке. Только если нет противопоказаний для его ношения (например, атеросклероз артерий ног). Конечно, лучше показать, как все это делается, рассказать об этом невозможно. Бинтовать ногу надо тоже правильно, надо почувствовать с какой силой бинт должен давить на ногу, как он должен быть наложен. Лучше всего найти специализированную клинику, где у врачей имеется опыт лечения такого рода язв. Чтобы хотя бы показали как делать перевязки, подобрали чулок или показали как правильно наложить эластичный бинт.