Консультации / Педиатрия

Чем опасен этот диагноз

Здравствуйте. Пол года назад сыну 3 года сделали ЭКГ и обнаружилось "неполная блокада правой ж. Гиса ", через пол года сделали ещё раз, у нас ухудшения, врачи сказали не страшно, но спортом нельзя заниматься. Меня как маму это все ужасно растроило и пугает. Скажите, что это такое, из-за чего бывает и как с этим бороться? Ведь никакого лечения нам не назначают.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сами по себе эти неполные блокады ножек Гиса являются не патологией, а особенностью работы сердца. Гемодинамически они не значимы, то-есть на работу сердца по перекачиванию крови они никак не влияют. Странно только что одна из неполных блокад появилась только во-втором заключении. Но есть вероятность, что ее просто не увидели в первой кривой. Пусть кардиолог посмотрит обе пленки и самого ребенка для вашего спокойствия. Но, сами по себе частичные блокады ножек Гиса не могут являться противопоказанием для занятий спортом!