Консультации / Педиатрия

Чем опасен этот диагноз

Здравствуйте. Пол года назад сыну 3 года сделали ЭКГ и обнаружилось "неполная блокада правой ж. Гиса ", через пол года сделали ещё раз, у нас ухудшения, врачи сказали не страшно, но спортом нельзя заниматься. Меня как маму это все ужасно растроило и пугает. Скажите, что это такое, из-за чего бывает и как с этим бороться? Ведь никакого лечения нам не назначают.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сами по себе эти неполные блокады ножек Гиса являются не патологией, а особенностью работы сердца. Гемодинамически они не значимы, то-есть на работу сердца по перекачиванию крови они никак не влияют. Странно только что одна из неполных блокад появилась только во-втором заключении. Но есть вероятность, что ее просто не увидели в первой кривой. Пусть кардиолог посмотрит обе пленки и самого ребенка для вашего спокойствия. Но, сами по себе частичные блокады ножек Гиса не могут являться противопоказанием для занятий спортом!
Консультация врача педиатра на тему «Чем опасен этот диагноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2017
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.