Консультации / Педиатрия

Энтеробактер и стафилококк

Ребенку 11 месяцев. Из жалоб у нас сыпь на спине и ногах, покрытые корками. Результат бактериологического анализа кала на дисбактериоз показал наличие стафилококка 10 в 5, энтеробактер 10 в 8, латозонегативные энтеробактерии <10%. У нас нет в городе специалиста по гастроэнтерологии. Наши кишечные бактерии лечатся с помощью антибиотиков или не обязательно? Не хотелось бы пичкать ребенка антибиотиками в таком раннем возрасте. У дерматолога были по поводу болячек, по ним она назначила лечение(фенистил, лактофильтрум, афлодерм, фуцидин) , а по поводу кишечника некуда обратиться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ноги и спина, покрытые корками - это проявление атопического дерматита, на фоне пищевой аллергии. Причина пищевой аллергии у маленьких в 95% это непереносимость белков коровьего молока. Чтобы кожа была чистая, чтобы ребенок был здоров, необходимо ему подбирать питание. Могу абсолютно точно сказать, что только наружными средствами в таком случае не поможешь. Что кушает ребенок? Какие продукты? Как прибавляет вес? Срыгивает? В своей практике не назначаю такого исследования, потому что оно ничего не показывает и никакого лечения не требует. И лечением дисбактериоза не занимаюсь. Где вы живете? приезжайте на прием?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы живем в Респ.Башкортостан Кумертау. Как выглядит наша кожа, прилагаю фото. Срыгиваний нет. Родились мы 3560 кг. 1 месяц - 4200 2 месяц - 5300 3 месяц - 6000 4 месяц - 6800 5 месяц - 7500 6 месяц - 8000 7 месяц - 8400 8 месяц - 8800 9 месяц - 9000 10 месяц - 9200. В 11 не взвешивались. С 9 месяцев грудью кормлю только ночью, так как днем ребенок стал отказываться от груди. С утра едим молочную кашу Heiz (рисовая, овсяная либо пшеничная). В обед варю типо супика, либо пюре (индюшку, морковь немного добавляю; картошку либо гречку). Этим кормлю в обед и первый ужин. Полдник пьем кефир с печенькой либо с сушками. Второй ужин овощное пюре (детское), ближе ко сну творожок Тема. Желток 2 раза в неделю половинку. И по одному разу в неделю вместо индюшки даю рыбу (хек) и говядину (сама варю не в баночках). Ну и хлеб едим еще. Фруктовые пюре (с магазина), а также свежие яблоки, груши не даю, так как после них вылазиет сыпь на коже (спина, ноги), либо усиливается если есть пятнышки. Коровье молоко еще не вводила в питание. А вообще эта проблема с сыпью началась с 6 месяцев, после первой нашей простуды (и тогда мы еще начали есть первую кашу кукурузную молочную нестле). Сыпь то проходит, но снова вылазиет. В январе нам выписали крем элидел, сначала он помогал, но сейчас уже и он не помогает (наверно из-за кожного грибка). С четверга мажем афлодерм, фуцидин, ждем результат. Когда мажу кремом, ребенок замирает, видать чешется. Дерматолог нам предлагает выписать антибиотики для лечения кишечника, а педиатр наш говорит не надо вам антибиотики. Извините, я не поняла, Энтеробактер и стафилококк могут сами пройти если откорректировать питание? Уже замучались, что нам подскажите, как нам быть?
К вопросу приложено фото
Что тут думать?! У ребенка имеет место пищевая аллергия, атопический дерматит, обострение. Причина высыпаний на коже - молочный белок в питании. Убирайте молоко, кефир, творог, сливочное масло и ВСЕ!!!! остальное молочного производства. Никаких антибиотиков, пробиотиков назначать не буду, пока не подберем питание, все это будет продолжаться. Давайте попробуем, ведь у нас уже есть отрицательный результат. Для начала -на месяц, дальше посмотрим. Все остальное кушаем - овощи, фрукты, кашу (но на воде, или на гидролизате), зелень, растительное масло, мясо (кроме говядины и телятины), макароны, яйца, ягоды, хлеб и т.д., все без молока.Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Очень хочу, чтобы Вы мне поверили. Результат будет заметен не сразу, а недели через 2-3, через месяц точно будет ясно, помогла ли диета. Напишите, как будут дела.