Консультации / Неврология

Шум гул в голове

Здравствуйте! Мучает следующая проблема – шум/гул в голове(с прошлого понедельника, почти 12 дней) в тишине, днем из-за загруженности по работе не слышу его, не обращаю внимания. Иногда, последние два дня, возникает тонкий писк. Слышен шум только в полной тишине, поэтому засыпать очень трудно. Еще побаливает шея, с отдачей в голову, сама голова не болит. Ощущения словно под водой нахожусь, в тишине так же слышна пульсация в голове(затылочно-шейная часть) в унисон сердечному ритму, шум тут же. Словно давление. Посещаю невролога. По направлению к ЛОРу аудиометрия и осмотры ничего не выявили, все хорошо. Сделал рентген шейной и поясничной зоны. Небольшой, в начальной стадии, остеохондроз, возможно, защемление шейной артерии. Так же сделал УЗИ на шее – точно не скажу, еще не был у лечащего невролога, но сказали, что ничего плохого, все в порядке. Травм головы, простуд не было. Данная проблема возникла по приезду из отпуска после первого рабочего дня, очень нервного.Отпуск провел спокойно, дома, за компьютером, за несколько тысяч км от текущего места проживания. Там посещал бассейн. Посещаю спортзал, но недавно и редко, раз,два в неделю, сейчас прекратил. Не курю, редко употребляю алкоголь. Сам по себе нервный, принимаю все близко к сердцу и легко накручиваюсь, вымотанность и усталость в течение 2-3 лет, были проблемы со сном. Принимаю второй день Нейромультивит и Бетасерк, КТ и МРТ еще не делал. Подскажите, пожалуйста, хотя бы в теории, что это может быть ?Боюсь как бы не было чего-то неизличимого, вроде какого-нибудь тиннитуса и т.д… Устал. Спасибо!
Большая часть случаев шума в ушах - субъективный шум в ушах (тиннитус) - будучи написанным на латыни, не выглядит страшнее. Это доброкачественное состояние, признаков которого не видно по результатам доступных исследований. Вы обследованы в достаточной степени, чтобы исключить связь шума с серьёзным заболеванием (осталось только контрастную ангиографию сделать). Средств, гарантировано устраняющих шум в ушах нет. Он не контролируется медикаментозно. Чтобы уменьшить дискомфорт, связанный с шумом, рекомендуется находится в среде, насыщенной звуками- радио- и телеэфир, музыка, шум улицы и проч.