Консультации / Проктология

Шишки в анальном проходе

Здравствуйте. Пару дней назад ощутила в заднем проходе нарост в виде шишки. Дискомфорта не ощущаю. Сегодня при походе в туалет, рукой ощутила что он вылазит наружу и потом снова втягиваются. Что это может быть? Фото прикладываю. Вылезают они только при напряжении, когда начинаю тужиться, потом они снова находятся в анальном отверстии.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, у вас начальная стадия геморроя. Для начала нормализуйте питание и больше двигайтесь. Местно можете применять гепариновую мазь или безорнил.