Консультации / Отоларингология

Гематома наружного носа

С детства на носу на переносице с левой стороны красуется синяк. Раньше был еле заметный, сейчас стал больше, появился белый рубец, на носу ощупывается отверстие под синяком, там же пульсирует вена. Травм носа не было, но в детстве часто ударялась лбом о двери. На голове имеется шишка непонятного происхождения (в младенчестве не роняли, когда спрашивала откуда, родители говорили, что черепушка так закрывается). В детстве (когда синяк уже был) диагностировали гайморит, но он быстро прошёл. В последние месяцы это место начало ныть и "давать" в голову. Сделала МРТ наружного носа, околоносовых пазух и глазниц. Заключение: Перегородка носа минимально искривлена влево, арахноидальные кисты обеих задне-верхних лобных областей. Так же сделала ОАК с СОЭ WBC / Лейкоциты 4.9 10^9/л RBC / Эритроциты 4.39 10^12/л HGB / Гемоглобин 131 г/л PLT / Тромбоциты 198 10^9/л HCT / Гематокрит 39.7 % Сегментоядерные 55 % LY / Лимфоциты 36 % MO / Моноциты 8 % EO / Эозинофилы 0 % BA / Базофилы 1 % Абсолютное количество нейтрофилов 2.6 10^9/л Абсолютное количество лимфоцитов 1.9 10^9/л Абсолютное количество моноцитов 0.3 10^9/л Абсолютное количество эозинофилов 0.1 10^9/л Абсолютное количество базофилов 0.0 10^9/л MCV / Средний объем эритроцита 90.4 фл MCH / Среднее содержание гемоглобина в эритроците 29.9 пг MCHC / Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 33.1 г/л RDW-SD / Ширина распределения эритроцитов по объему - стандартное отклонение 40.7 фл RDW / Ширина распределения эритроцитов по объему 12.8 % MPV / Средний объем тромбоцитов 10.7 фл NRBC 0.00 10^9/L СОЭ 3 мм/ч Прилагаю фото проблемного участка носа. Имеются ли какие-нибудь отклонения, объясняющие проблемы с носом?
К вопросу приложено фото
Ничего страшного на присланном фото я не вижу. Просто кожа ската носа в этом месте очень тонкая, и у некоторых людей, как и у Вас, здесь просвечиваются вены. Это - вариант нормы.
А то что вена пульсирует в тон сердцу в этом месте тоже ведь нормально? Просто сходила к лору, поставил диагноз - гемангиома наружного носа, сказал, что расположение сложное и не каждый врач возьмется за удаление. Хотелось бы услышать и Ваше мнение. Так ли необходимо вмешательство? Беспокоит только то, что начинает ныть эта часть носа, а затем заболевает вся голова.
Верно, это вариант нормы. Гемангиома выглядит совершенно иначе. Думаю, что операция Вам не нужна.