Консультации / Терапия

Повышенное давление

Здравствуйте , уважаемые врачи ! Где то год назад пару раз ходил в поликлинику с жалобами на боли в голове. Но в тот момент делал попытки бросить курить и дежурный врач с терапевтом спихнули все на то , что происходят какие то изменения из того что воздерживался от курения. В итоге пару месяцев не курил и опять начал. И вот сейчас по прежнему курю , а боли преследуют. Недавно фиксировал у себя давление 146 на 89 При этом нормальное 12+ на 70+ Но туман и тяжесть в голове бывает при любом давлении. Образ жизни: 90% сидячий (работа за компьютером) Что делать ? Поликлиника не помогает. В поликлинике узнал только это: C щитовидкой проблем нет С кровью все в порядке ЭКГ и шумов в сердце нет , т.е. все в порядке Флюрография в порядке Что делать в таких случаях ? Как нормализовать давление если подскакивает ? Как избавить от тумана и тяжести в голове ?
Первостепенно нужно использовать немедикаментозные методы воздействия на свой организм в плане профилактики развития артериальной гипертонии - исключить курение и алкоголь (каждая выкуренная сигарета повышает АД на 10-15ммртст на 15мин), резко ограничить потребление соли (не только её самой, но и любых соленых продуктов - соленые огурцы, квашеная капуста, селедка, копченные колбасы и тд), давать ежедневные физические нагрузки (занятия не менее 30 мин в день, плавание или хотя бы активная ходьба 3-5км), следить за своим весом (при его избытке обязательно снизить его - грубая формула рост-100), нормализовать режим труда и отдыха (сон не менее 6 часов в сутки). Если все это не помогает, то нужно пройти углубленное обследование для исключения симптоматических причин артериальной гипертонии - но все это будет решать врач, для этого нужна его консультация и при необходимости последующее динамическое наблюдение с решением вопроса о необходимости назначения препаратов