Консультации / Хирургия

Серозной жидкости после операции

Здравствуйте! 20 суток назад меня прооперировали по поводу большой послеоперационной грыжи с использованием сетчатых имплантов(30х30),точнее это был рецидив вентральной послеоперационной грыжи,которую прооперировали ранее в 2015г Ранее в 2013 году была операция-перицистоэктомия кист печени больших размеров. Дренаж убрали на 11 сутки,но жидкость в брюшной полости продолжает скапливаться.2 раза пункционно отбирали жидкость, 250г,второй раз меньше,жидкость скапливается дальше,завтра снова идти убирать жидкость.Я понимаю.что раневая поверхность была большой,вероятно поэтому жидкость еще скапливается.Скажите пожалуйста,доктор,как долго может скапливаться жидкость и насколько это опасно.Спасибо.
Здравствуйте. Насколько я понял, с 2013 года из брюшной полости всего 2 раза эвакуировали жидкость до 250 мл. Т.е. за 4 года всего 2 раза? И такое малое количество? Тогда я затрудняюсь ответить на вопрос или у меня просто мало информации, чтобы правильно ответить на него. Здоровья Вам.
Здравствуйте.доктор! видимо я плохо объяснила свою ситуацию..Через два дня уже месяц после операции по поводу вентральной послеоперационной грыжи с использованием сетчатых имплантов(30х30) .Серозная жидкость продолжает скапливаться именно после этой операции.Сначала удаляли жидкость пункционно,затем поставили резинку неделю назад,жидкость пока продолжает появляться хотя и в меньшем объеме.Очень переживаю по этому поводу.Спасибо за ответ.
Ну тогда не переживайте. Со временем выделение жидкости прекратится. Такое бывает и часто.