Консультации / Педиатрия

Повышены тромбоциты

В анализах крови постоянно повышенны тромбоциты , в 3 месяца -549 , сейчас в 7 месяцев - 603 . Гемоглобин на данный момент 109 . Педиатр говорит " так бывает " . Подскажите нужно ли какое то обследование ?
Здравствуйте! Чтобы понять, есть ли проблема, одного показателя количества тромбоцитов в клиническом анализе крови недостаточно. Еще необходимы показатели гематокрита и коагулограммы. Иногда повышенное содержание тромбоцитов может указывать на обезвоживание, тогда нужно уточнить, сколько водички пьет ребенок. Необходимо давать 30 мл чистой питьевой воды на каждый килограмм массы тела в сутки. Еще важный показатель крови ребенка – уровень гемоглобина. У Вас нижняя граница нормы. Это не критично. Главное, следите, чтобы ребенок получал необходимое количество железа. Если ребенок все же мало пьет, то нужно наладить питьевой режим и пересдать анализ крови еще раз. Будьте здоровы!