Консультации / Психология и психиатрия

психоз

Добрый день, моей маме 52 года, поднялось высокое давление, сейчас лежит в психиатрической больнице (5 дней), поставили диагноз галлюциногенный психоз (вроде так называется). Назначили курс лечения 1 месяц, она отказывается там лежать, говорит что все у нее нормально. Родственники навещали, говорят что тоже все нормально (я живу в другом городе). Что делать дальше после месячного курса лечения? Оставлять ее одну опасно я думаю.
После выписки должен быть составлен план поддерживающей терапии. Если лечение будет эффективным, никакой опасности нет. Более детально данный вопрос нужно решать с лечащим врачом.
Добрый день, Игорь Евгеньевич! хотела задать еще вопрос, моя мама еще лежит в больнице. Когда ее навещают родственники она в агрессивной форме говорит им, чтоб они ее забрали с больницы. Врачи говорят что ей конечно лучше, чем при поступлении, но все же я не уверена, что она полностью реабилитируется после курса лечения. Врачи нас предупреждали чтобы мы не навещали ее так часто, но есть некоторые родственники которые навещали ее каждый день. Теперь я боюсь что все таки она не поправится, потому что у нее сохраняется агрессия, и в дальнейшем когда ее выпишут она просто напросто будет игнорировать назначение.
После выписки она будет находиться под диспансерным наблюдением, в том числе, будет контролироваться и прием препаратов. Так организована психиатрическая служба. Если Вы в этом не уверены, обратитесь в местный психоневрологический диспансер.
Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Если помните я задавала вопрос касательно галлюциногенного психоза (такой диагноз ставили врачи моей маме), теперь они ставят диагноз шизофрения, она пролежала в больнице 2 месяца, в понедельник ее выписывают. (Из слов моей мамы врачи в больнице даже не делают обход, просто назначают лекарства. Отношение медсестер меня тоже удивило (сама видела), я понимаю что с такими больными надо построже, но чтоб кричать на них, у них и так расшатана психика... ). Скажите, пожалуйста, разве эта болезнь может вытекать из первого?
Вы правы, шизофрения - это самостоятельное заболевание, она ни из чего не вытекает. Более того, типичная шизофрения крайне редко дебютирует (начинается) в таком возрасте. И все же ответы на данные вопросы Вам лучше решать с лечащим врачом, знающим историю заболевания Вашей матери и ведущим ее динамическое наблюдение. В случае недоверия ему, искать другого врача.