Консультации / Отоларингология

Дырочка на гортани после ИВЛ

Здравствуйте! У моего папы 5 месяцев назад после проведенной Искусственной Вентиляции Легких на горле перестало уменьшаться-закрываться отверстие, а осталась дырочка величиной с горошину. Обрабатывали около раны хлоргексидином и зеленкой перед наложением защитной марлевой салфетки. Первоначально отверстие уменьшалось, но вот уже как месяц процесс остановился. Вопрос: Как и чем можно "подтолкнуть" заживление этого отверстия до полного исчезновения в домашних условиях лежачему больному? С уважением, Алексей.
Обычно в таких случаях хирург под местной анестезией слегка освежает края раны, а затем накладывает шёлковый шов. Может, процесс заживления ускорит мазь Солкосерил или Винилин.