Консультации / Отоларингология

Храп

Здравствуйте! Живу с этой проблемой с детства - храп! До 30 лет проявлялся он, когда спал на спине. После этого, во время драки, получил удар в нос...Через месяц стал храпеть на боку, на животе и т. д. Врач сказал, что искривление носовой перегородки...сделали операцию (ринопластика), сказали, что через пару месяцев всё пройдёт. А нет, стал храпеть на много громче...Сделали операцию на нёбе - бесполезно. Мне посоветовали купить аппарат с маской, который препятствует апноэ...Может есть другой вариант? Что вы посоветуете мне??? Спасибо!
Трудный случай! Слишком много причин вызывают это явление. Следует избавиться от лишнего веса. Отказаться от вредных привычек.