Консультации / Аллергология и иммунология

Влияние аллергенов на иммунную систему

Здравствуйте! Дочке 11лет. Небольшого роста, астеничная, очень чувствительная, с неустойчивой нервной системой. Аллергия на пыль, кедровые орехи, животных (особенно лошадей). Два года назад завели морскую свинку. Видимой реакции на неё нет, но в этом году ребенок болеет ОРВИ без остановки, практически каждый месяц: кашель, насморк, "опухшая" голова, сильное недомогание, субфебрильная темп-ра. Зимой эозинофилы были 7,8, остальные показатели в норме. В прошлом году болела мало, хотя свинка уже была. Сейчас 5-й(трудный), класс + переходный возраст. Вопрос: может ли наличие животного влиять на ослабление иммунитета, или являеться т.н. катализатором простудных заболеваний? Нужно ли отказываться от питомца(дочка его очень любит)? Заранее благодарна за
Нет, не может. А вот аллергия в целом снижает защиту организма
Раньше эозинофиллы были не выше 5. Возможно ли постепенное накопление аллергенов в организме, слабая, если можно так сказать, незаметная аллергия? Или симптомы должны быть ярко выражены?
есть накопительный принцип аллергизации, но он только при наличии достаточной концентрации аллергена при котором пусть незначительные но изменения присутствуют. Микросимптоматика