Консультации / Гастроэнтерология

Длительность приема антибиотиков при хеликобактере

Добрый день! Такой вопрос) ЭГДС и биопсия показали атрофич. слабовыраженный неактивный гастрит и катаральный бульбит на фоне слабой обсемененности хеликобактером. Начала прием комплекса "Пилобакт АМ". Курс, указанный в инструкции препарата, - 7 дней. Достаточно ли этого для полной эрадикации в моем случае? Через какое время после окончания курса следует сдать анализ? И какой предпочтительнее: дыхательный, кровь, кал? Спасибо Вам большое за ответ!
Добрый день. Обычно курс и препарат (схема лечения) определяется индивидуально, но учитывая, что обсемененность хеликобактером была низкой,а гастрит слабовыраженным, то - вероятнее всего, этой продолжительности и этого препарата вам должно хватить. Повторный анализ лучше делать спустя значительный период - 1-1,5 месяца. Предпочтительнее - уреазный дыхательный тест.