Консультации / Логопедия

Проблемы с речью у дочки

Пишу вам с надеждой успокоится. Моей дочке 3.6 года она начала разговаривать словами рано а вот предложениями никак. в начале все повторяла, вопросы задаешь повторяет( Лечимся у невропатолога, никаких патологий нету. сейчас она у меня уже на много лучше разговаривает знает очень много стишков, все быстро схватывает, песни, танцы, память лучше чем у меня это точно. знает даже буквы, но вот когда задаешь вопросы не отвечает, спросишь что делали в садике не может сказать. спросишь как братика зовут не отвечает, спросишь где болит не скажет. говорит короткими предложениями. были у логопеда работал картинками спрашивал имена животных, попросил считать, на все ответила а вот на простые вопросы не отвечает. она у меня не идет на диалог, бывает повторяет. может ли это быть атипичным аутизмом. хотя она хорошо играет с нами с нашими родственниками но в садике играет в общих играх и то скованно. с новыми людьми в начале она скованна потом очень приветлива. что можете проконсультировать?
Здравствуйте. Я не совсем определила вопрос в Вашем письме. Вас интересует-это атипичный аутизм? так? Мне кажется, нет. Для атипичного аутизма характерны нарушение восприятия и понимания окружающей действительности, стереотипные действия, плохо развитое воображение, недостаток взаимодействия и социального общения. Нередко эта патология сочетается с тяжелыми специфическими расстройствами развития рецептивной речи и глубокой умственной отсталостью. Атипичный аутизм – психоневрологическое заболевание, обусловленное нарушением структур головного мозга. У Вашей девочки этого нет, ведь так? У нее нарушения экспрессивной речи скорее всего. Данное расстройство представляет собой нарушение развития речи, не имеющее отношение к умственной отсталости или неадекватному обучению, также, оно не связано с общим нарушением развития, неврологическими расстройствами, или слуховыми нарушениями. Расстройство экспрессивной речи является специфическим нарушением развития, при котором ребенок использует разговорную выразительную речь значительно ниже того уровня, который в данное время соответствует его умственной возрастной планке. В то же время, понимание речи окружающих находится на нормальном уровне. Я понимаю, что Вы броситесь читать в интернете об этом, но не советовала бы этого делать, лучше найти хорошего невролога и логопеда и просто позаниматься с ними. Однако, если есть какая-то неврологическая патология (а от чего лечится ребенок у невролога. если Вы пишете. что хорошо?), то лечение будет необходимо, и без логопедической помощи тоже не отказывайтесь!
спасибо доктор что ответили нам, для меня это было очень важно. лечимся мы невролога с 6 месяца у нее легкая форма гидроцефалии была сейчас сняли этот диагноз говорят все хорошо. уже больше года мы лечимся раз в пол года основная проблема сейчас речь и лечения соответственно основано на этом.
спасибо за добрые слова! Успехов Вам и здоровья девочке Только, смотрите, логопед-не доктор! И диагноз логопед не ставит! Это не специальная медицинская профессия. Поэтому, кто бы и что бы, когда бы и как бы из логопедов Вам не говорил, обращайтесь к врачу-только он ставит диагноз! Мы работаем с проблемой, зная как можно попытаться помочь, понимая причину. которую определяет врач! В Вашем случае, мне кажется, это последствия гидроцефалии. Она дала задержку. Но при правильном лечении и занятиях все пройдет!