Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом руки у ребенка

Здравствуйте! Вчера произошла ужасная и непонятная для меня ситуация. Выходит так, что я сломала руку дочке по не осторожности, потянув ее за руку на улице. Ей, 3,8. Я не помню чтобы я делала резких движений, я кажется поднимала ее с земли. Там же стала жаловаться на боль в плече-локте, но не было сильного плача от боли, поэтому я подумала на возможное растяжение, не больше. Но потом она весь день держала руку вдоль тела и не шевелила, только пальцами немного. Больно очень было ее задевать и двигать, даже немного. Ночь спала, но изредка немного плакала. После травмпункта оказалось перелом, гипс! Меня очень насторожило что перелом произошёл по загадочной, для меня, причине, я очень вас прошу помочь мне разобраться! Это ужасно, когда мать вот так по - не осторожности ломает кости своему ребёнку! Скажите пожалуйста, может ли наша ситуация говорить о какой - то патологии в костном аппарате или не обязательно? Какие обследования и анализы на нужно пройти?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению, качество представленных рентгенограмм, а также тот факт, что они сфотографированы на фоне заоконных пейзажей и рассматриваются через интернет, не позволяют полностью исключить наличие перелома. Бывает, что единственным рентгенологическим симптомом является наличие признака передней и задней жировой подушки без всякого смещения костных фрагментов. Но, судя по механизму травмы, который вы описываете, учитывая возраст ребенка и клинические проявления, очень сомневаюсь, что перелом имеет место. Просто невозможно таким образом получить чрезмыщелковый перелом. Скорее речь идет о подвывихе головки лучевой кости, который часто наблюдают у детей такого возраста и именно при таких действиях - тракция за руку. Англоязычное название этого состояния "nursemaids elbow" - "локоть няни". Он легко устраняется при помощи закрытого вправления без всякой анестезии, после чего ребенок свободно пользуется рукой. Редко требуется иммобилизация в косыночной повязке. https://www.google.ru/search?q=nursemaids+elbow&newwindow=1&client=opera&hs=hHb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiHvbGek5LUAhXFKJoKHT7vDl8Q_AUICigB&biw=1505&bih=745#imgrc=btNY0J4iQNLp8M: Никаких обследований проводить не нужно. Советую обратиться к толковому травматологу для исключения подвывиха головки лучевой кости. Его стоит устранять, как можно раньше - по прошествии времени сделать это труднее.
Я попробовала сфотографировать лучше, посмотрите пожалуйста, а мы попробуем найти к кому ещё можно обратиться.
К вопросу приложено фото
К сожалению, отчетливых данных ни для опровержения, ни для подтверждения диагноза "чрезмыщелковый перелом не вижу - рентгенограмму нужно видеть "живьем". Очень неоднозначный симптом передней жировой подушки есть на одном фото, но на другом он исчезает - возможно, дело в освещении или в качестве рентгенограммы. Просто перелом совершенно не соотносится с механизмом травмы. Если так и не разберетесь, полезным будет выполнение повторной рентгенограммы через 10-12 дней от момента травмы - при наличии перелома будет видна образующаяся костная мозоль.
Спасибо большое! Мы обратились к хорошему ортопеду, он посмотрел снимок, снял гипс, подвигали руку, боли нет. По снимку сказал что подвывих головки сустава. Ребёнок полноценно двигает ручкой, ничего не беспокоит. А так бы зря ходили с гипсом 3 недели. Сняли на 6 день.