Консультации / Логопедия

Ребенку 5 5 мес молчит

Добрый день. Сыну 5.5 мес. Родился гипотрофичным в 37 нед экс. Вес 2780.рост 48 см. До 4 мес набирали хорошо. С 4 мес вес почти встал. По 200 грамм максимум набирали. Сейчас выясняем причину. Но есть еще проблема он почти все время молчит. Может поаакать.погэкать.или помычать когда недоволен. Чтобы его рассмешить,нцжно очень сильно постараться. И в глаза долго не смотрит. До 3.5 мес он агугал.смотрел в глаза. Намнубы.пытался повторить.а потом перестал и вот до сих пор. Невролог смотрел и сказал что это такой темперамент.но слабо верится. Мы с мужем очень переживаем. Это зрр или зпрр?куда бежать.у какого специаоиста обследовать?
здравствуйте. Я понимаю, что Вы очень беспокоитесь, но надо еще немножко понаблюдать. Нужна динамика. тревожит, что пропала речь (гуление, агуканье), что не смотрит в глаза.... А что значит, невролог смотрел? А обследовать ребенка? тем более не совсем удачные роды? Темперамент, темп развития, действительно, у всех разные, поэтому и говорю-понаблюдайте. заключение о зпрр или зпр (заключение, это не диагноз!) ставится гораздо позднее! на мой взгляд, подождать немного, до года хотя бы, понаблюдать, а потом идти к неврологу, психоневрологу. Если будет надо. И еще слух проверьте...тоже бывает важно.
Спасибо за ответ. Скажите,пожалуйста,а как его обследовать?каким специалистам показать?мы все проходили по возрасту и дополнительно.ничего не видят плохого. А дополнительно нам не назначают ничего. Делала 2 раза НСГ она в норме. Слуз аппаратом в роддоме и в месяц проверяли.в порядке. Кому показать еще?
Хорошо бы к психоневрологу сходить. Или к неврологу, занимающемуся детками с проблемами в развитии. В Москве это ИКП РАО, Погодинская ул, д8