Консультации / Кардиология

Приступы тахикардии

Здравствуйте. Я молодой человек, 21 год, рост/вес 176/66, пол мужской. В течение последних 6 лет меня беспокоят приступы тахикардии, которые происходят следующим образом. У меня обычный пульс 75-80 уд/мин. Во время приступа пульс ускоряется по нарастающей до 150-160 уд/мин, затем пульс как бы затихает, идёт один сильный удар сердца, затем пульс восстанавливается до обычного 75-80. Во время такого приступа удары сердца становятся более слабыми, чем обычно, но более быстрыми. Длительность приступа около 5 секунд. Такие приступы происходят не всегда, но часто в ситуациях: либо сразу после пробуждения от сна (иногда после потягивания после пробуждения), либо после перехода из положения лёжа в положение сидя, либо после перехода из положения сидя в положение стоя. Во всех остальных случаях - при ходьбе, при беге, при занятии физическим трудом - такие приступы не происходят. Делал следующие исследования: УЗИ сердца - всё в норме ЭКГ - всё в норме Холтер - всё в норме Общий анализ крови - всё в норме Анализ крови на гормоны - всё в норме УЗИ щитовидной железы - всё в норме Уровень гемоглобина - в пределах нормы Давление - 120/70, давление у меня всегда в пределах нормы Эти приступы мне очень неприятны. Хотя во время них голова не кружится и я сохраняю координацию движений. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от таких приступов тахикардии?
Добрый день Обратитесь к психоневрологу.Похоже на проявление вегатитивной дисфункции