Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте. 4 дня назад гулял с девушкой по улице. Из-за угла выскочила собака, с разбега влетевшая в лужу. Затем она побежала в нашем направлении и напрыгнула на меня, поставив лапы на пояс. Ничего лучше, как начать её гладить не придумал. Собака лапы опустила. Но потом ещё несколько раз ставила лапы мне на пояс и руки. Кое-как отвязались от неё. Отряхнул одежду от грязи. Собака была с ошейником. Видимо, сорвалась с цепи или её отпустили. Но она порывалась схватить меня за руку, вероятно думая, что у меня есть еда или "играясь". Укуса не было. Но у меня были обветренные руки (вроде не до крови, но прожилки кожи были розовые и прочее). И в суматохе я не запомнил, было ли ослюнение. Через полчаса пришли к девушке домой. Я помыл руки с мылом как обычно. Через некоторые время у нас был секс: сначала предварительные ласки с использованием рук во влагалище, затем кунилингус и вагинальный секс с презервативом. На следующий день я забеспокоился и пошёл в травмпункт. Там посмотрели руки и сказали, что ничего страшного нет. Девушка теперь тоже забеспокоилась в связи с половым актом. Вопросы: 1) Насколько велика вероятность заражения через ослюнение? 2) Насколько эффективно мыло против вируса бешенства, в случае если оно было на обветренной коже? 3) Опасно ли было после этого делать кунилингус и использовать руки во время прелюдии?
Здравствуйте! Низкая. Высокоэффективно. Не опасно.
Спасибо. Но есть ещё вопрос. Когда был в травмпункте, то сказали, что если бы было ослюнение больной собакой, то на месте повреждённой кожи началось бы воспаление. Это ведь так? Никаких изменений кожи за эти дни замечено не было. Боли или неприятных ощущений тоже.
Не так, вирус бешенства не приводит к каким-то явным воспалительным процессам.