Консультации / Кардиология

овальное окно

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у моего сына( 14 лет) незакрытое овальное, чем это опасно? И нужна ли операция? Спасибо.
Здравствуйте! После достижения 2-3 летнего возраста открытое овальное окно - это уже дефект межпредсердной перегородки. Относительно необходимости закрытия - скорее да, чем, нет. Для решения вопроса о необходимости, сроках и способе вмешательства необходимо выполнить ЭхоКГ и пройти полное обследование у кардиолога, часто решение строго индивидуально.