Посоветуйте пожалуйста, у сестры беременность, Сейчас 12недель, когда было 6 недель сдавала ТТГ был в норме, сейчас ужасно высокий 12,4.она всегда пьет эутирокс 100 (более 5лет), если повысит дозировку до 150.достаточно будет или еще выше?как часто теперь сдавать ттг? Вес 72кг, рост 175.
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Добрый день! При наступлении беременности необходимо увеличить исходную дозу на 50%, поэтому на данном этапе -да, даже с учетом ее массы тела, доза150 мкг в сут. достаточна. Дальнейшая коррекция будет проводится по результатам уровня ТТГ в динамике. Следующий контроль ориентировочно через 1,5 мес. Несмотря на наличие гипотиреоза, индивидуальная профилактика йодного дефицита ей также показана в течение всей беременности и периода грудного кормления: калия йодид 200-250 мкг в сут. в комбинации с витаминами или в виде монотерапии.
С уважением, Анастасия Александровна