Консультации / Неврология

Грудной отдел позвоночника

Здравствуйте Марк Анатольевич! Два года назад начались боли в спине, ходила на массаж. Сделала рентген, заключение: Грудной кифоз сглажен. Форма тел позвонков сохранена, высота не снижена, структура не изменена, Высота межпозв-х дисков снижена умеренно на уровне Th5-7, замыкательные пластины склерозированы, единичные краевые экстозы. Ребрепозвонковые сочленения склерозированы. Р-з: Остеохондроз грудного отдела позвоночника 1 стадия течения (делала в августе 2015). Доктор прописал мне для снятия болевого синдрома (Мильгамма, кетонал, микодалм, и т. д.). Первый раз помогло, периодически боль возобновлялась только по ночам. В данный момент не сплю ночами не могу повернуться даже, острая боль в позвоночнике в грудном отделе, хотя месяц назад проколола Мильгамму. Недавно сделала МРТ грудного отдела по совету невролога.(Заключение в приложении).Работа у меня сидячая. Подскажите пожалуйста это как нибудь вылечивается? Какой должен быть образ жизни? С чего начать лечение если что прописывали уже не помогает! Никто не может дать вразумительного ответа! Спасибо заранее за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы задали совершенно правильный вопрос: "Каким должен быть образ жизни". Обследованы Вы подробно, существенных отклонений в результатах обследования нет. Вероятно, именно образом жизни и обусловлена боль в спине. Сидячая работа требует дополнительного движения в свободное время. Вместе с тем, Вы пытаетесь справляться с этой болью исключительно фармакологически и с помощью массажа - прекрасной, но пассивной процедуры. Между тем, рекомендации для людей, занятых сидячей работой, просты: как минимум, раз в час делать короткую гимнастику. По возможности, стоя, но есть варианты короткой разминки и сидя. Минимум два-три раза в неделю тренироваться. В настоящее время, при наличии боли в спине, лучше всего подойдёт именно лечебная гимнастика. Найдите инструктора по лечебной физкультуре, и как минимум 10 занятий проведите совместно. В дальнейшем для поддержания здоровья прекрасно подходит соматика (соматика Фельденкрайза), на эту тему есть сайты в интернете и много разной информации. Но также лучше всего работать с инструктором. Кстати, в соматике есть довольно много прекрасных упражнений для сидячей работы (образа жизни). Начинайте аккуратно увеличивать двигательную активность, но не провоцируйте усиление боли, в этом выход из ситуации. Удачи!