Консультации / Эндокринология

Повышенный уровень ТТГ - не могу забеременеть

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 24 года. Вес 105 кг. У меня из-за повышенного уровня ТТГ, была замершая беременность в 2008 году. После этого обследовалась у эндокринолога, сдала ТТГ, он был 10, мне назначили принимать Л-тироксин в дозе 50мг, принимала 1 месяц, через месяц сдала контроль ТТГ стало 5,4. После мне назначили дозировку 75 мг, пропила 1 месяц, сегодня сходила сдала ТТГ оказался 7,5. Пила раньше дозировку меньше, он снижался,а сейчас больше он растет. Почему так подскочил уровень ТТГ? Параллельно я принимаю СИАФОР1000. Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия!Дозировка Л-тироксина исходно неадекватна из расчета на массу тела, колебание незначительно (им вообще можно пренебречь, особенно если сдавали в разных лабораториях), на это влиять может масса факторов, изменение массы тела, нарушение режима приема, влияние др. лекарств и БАДОв.Необходимо увеличить хотя бы до 100 мкг, через 4-6 недель пересдайте гормоны.