Консультации / Педиатрия

Бурление в животе и отказ от еды

Здравствуйте, ребёнку через неделю 6 месяцев, он недоношенный. Проблема с животом, когда кушает начинает бурление в животе и отказывается от еды и плачет. Перепробовали очень много смесей но так и не подошёл ни один. Ходили по врачам назначали много чего и ферментов и медикаментов но ничего не помогает. Сдавали анализы все хором говорят переростет. Вес нобираем при этом нормально. Не знаю к кому обратиться и что делать.
Добрый день! Нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и сдать кал на дисбактероиз. Скорее всгео понадобиться безлактозная смесь (фрисопеп ас) или постоянный прием фермента лактазар с каждым кормлением + кореркция микрофлоры кишечника (бифиформ, энтерофурил) Здоровья Вам!
А как давать лактазу бэби? Если мы кушаем за раз максимум 60. Он вообще с утра ни капельки не выпил орет и изгибается и не сасет.
Все равно 1 капсулу в бутылочку с каждым кормлением. Обязательно сдайте кал на дисбактериоз, так как похоже, что у ребенка уже воспален кишечник от плохо перевариваемого питания и на фоне этого развился дисбактериоз. Потому ребенка и отказывается уже от еды. Скорее всего придется лечить еще и кишечник (нифуроксазид + бифиформ)
Нам гастроэнтеролог прописала фосфалюгель можно ли давать 3 раза в день по 5 мл ребёнку? Или лучше нифуроксазид дать. Нифуроксазид подходит ребёнку с лактозной недостаточностью?
Да, подходит. Да, можно и фосфалюгель, Но у фосфалюгеляя и нифуроксазида разные цели, их нельзя сравнивать и выбирать что-то одно. Фосфалюгель обволакивает, нифуроксазид убирает патогенную микрофлору. Так что они могут приниматься и вместе. Но сперва нужно сдать кал на дисбактериоз, как я уже писала выше.
Здравствуйте, если сделать УЗИ ЖКТ ребёнку что покажет? Можно ли увидеть что беспокоит ребёнка во время кормления. Мы сдали анализы на капрограмму и дисбактериоз все в норме.
Нет, узи не покажет. Приложите результаты анализов, я посмотрю, по ним тоже можно делать выводы. Симптомы говорят, что беспокоит ребенка нехватка ферментов для переваривания, отсюда и бурление. Это подтверждается и по копрограмме, а еще лучше сдать кал на углеводы, но на самом деле и без него это очевидно. При нехватке ферментов и брожении развивается патогенная микрофлора, потому и нужно посмотреть анализа кала на дисбактериоз