Консультации / Педиатрия

Что делать заболел ребёнок

Ребенок 2.4 года заболела три дня назад. Первый день была температура 37.1. Кашель, второй день 37.5 кашель. Третий День 38.2 кашель мокрый и сопли. Ведёт себя активно. Есть мало. Пьет достаточно , но не много. Пошли к врачу, врач прописал свечи генферон лайт. Помогут ли свечи? Нам постоянно при любом заболевании прописывают эти свечи. Ставим , потом попадаем всё-таки в больницу, потом ещё и антибиотики колят. Покупать и ставить свечи? Или давать жаропонижающее и давать бороться организму? Подскажите, пожалуйста. В растерянности, что лучше для ребенка??? Пожалуйста...
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, поэтому врач назначил противовирусный иммуномодулирующий препарат. Возможно, перенесенные ранее заболевания имели схожий генез, поэтому так совпало, что препарат повторялся. Острые респираторные заболевания очень часто осложняются бактериальной инфекцией, что собственно с вами и происходило. Поэтому при лечении ОРВИ, помимо применения противовирусного препарата, необходимо применять еще другие способы лечения и профилактики бактериальных осложнений. Старайтесь дома поддерживать адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%, частое проветривание, ежедневная влажная уборка с мягкими дезинфицирующими средствами), проводить санацию носа любыми солевыми растворами, удалять выделения из носа аспиратором, если ребенок с трудом высмаркивается, следить, чтобы не было симптомов обезвоживания. Жаропонижающие давать в случае повышения температуры выше 38,5°С. Обычно после 3-х дней температуры рекомендуют сдать клинический анализ крови. Будьте здоровы!
Большое спасибо.