Консультации / Неврология

Неврология у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите разобраться с проблемой. Ребенку 4.5 года. Тики лица(дергается глаз и губа). Быстрая возбудимость. Боязнь громких звуков. Неврологическое косоглазие с 1.5 лет. На фоне лечения у окулиста (аппаратное лелекарственное, очки, заклейка) были улучшения по зрению и практически перестали косить глазки. После начала курса новых аппаратов и назначения более слабых очков, на фоне постоянной субфебрильной температуры (без видимых признаков простуды) начались лицевые тики. Сделали РЭГ и ЭЭГ. По РЭГ: пульсовое кровенаполнение сосудов головного мозга в бассейне внутренних сонный артепповповышено. Гипотонус артерий распределения. Венозный отток затруднен. Пульсовое кровенапрлнение сосудов головного мозга в бассейне в пределах возрастной нормы. Венощный отток затруднено. По ЭЭГ:умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Отмечается улучшение реакции активации. Эпилептиформной активности в момент исследования не выявлено. Подскажите пожалуйста как правильно понять заключения по РЭГ и ЭЭГ и как действовать дальше. Возможно ли появление тиков на фоне какой-нибудь инфекции и как это выяснить? У ребенка хроническая форма цитомегалавируса. Аллергия. Часто болеет бронхитами. Какие нам предпринимать дальнейшие действия?
Здравствуйте. Тики не имеют отношения к инфекциям. РЭГ - неинформативный метод, о нем забудьте. Результат ЭЭГ говорит о том, что у ребенка нет эпилепсии, и не более того. Тики в большинстве случаев проходят самостоятельно и лечения не требуют, кроме тяжелых дезадаптирующих случаев.