Задержка роста и веса

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Девочке 12 лет. Рост 128, вес 23 кг. Аппетит не плохой, но и не отличный. Сделали рентген кистей. Костный возраст соответствует 8 годам. Но 2 года назад, в 10 лет, костный возраст соответствовал 10 годам. УЗИ и гормоны щитовидной железы в норме. Рост матери 157 см, отца - 180 см. Подскажите, чем грозит такое отстование в костном возрасте? И есть ли шанс, что ребёнок будет хотя бы роста матери?)

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Что касается такого отставания, вам необходимо пройти более подробное обследование, сделать анализ крови на гормон роста (СТГ), сдать анализ крови на гормоны паращитовидных желез и надпочечников, по возможности сделать МРТ головного мозга для исключения проблем со стороны гипофиза. Прогнозы относительно возможного роста можно делать только после проведенного обследования. Задержка роста может сказаться и на задержке физического развития со стороны внутренних органов, и как следствие, отразится на фертильной способности. Я бы вам рекомендовала заняться этим вопросом более подробно, проконсультироваться у эндокринолога и генетика. Удачи вам!