Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка

здравствуйте.у ребенка выставлена правосторонняя пневмония по снимку рентген. анализ крови показывает нормальные значения лейкоциты 4.8 и соэ 13. ребенку 3 года.температура уже 7 дней. была 38.8 а последнее время держится 37-37.5 . 5 дней получаем антибиотик цефтриаксон 2 раза в день.кашля нет и не было.сколько может держаться температура и что можно еще сделать чтобы улучшить состояние ребенка? ребенок активный даже при температуре.
Здравствуйте! основное в лечении пневмонии это антибиотики в течении 7-10 дней, в зависимости от обширности очага. Учитывая, что длительно сохраняется повышенная температура, с целью иммунокоррекции применяют виферон в свечах курсом 7-10дней. Если есть изменения со стороны носоглотки, обязательно проводите туалет носа спреем Аквамарис классический 2-3 раза в день, благодаря содержанию в спрее минералов моря слизистая носа становится менее чувствительной к воздействию бактерий и вирусов, для горла можно применять препарат лизобакт ( рассасывать), он оздоравливает слизистую ротовой полости или спрей Аквамарис стронг горло ( препарат на основе повышенной концентрации морской соли) 4 раза в день, также с целью снятия воспаления, отека и укрепления слизистой ротовой полости. Учитывая длительный курс антибиотиков в лечении обязательны пробиотики ( бифидо- лактобактерии)- они укрепляют кишечный иммунитет.
Консультация врача педиатра на тему «Пневмония у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.