Консультации / Отоларингология

Хронический полисинусит аносмия тонзилит

Добрый день! Несколько лет болею хроническим полисинуситом, ангиной. В 2015 году делал операцию на перегородке носа+киста в гайморовой пазухе. Спустя некоторое время вновь появился полисинусит и хроническая гнойная ангина. Пропил кучу антибиотиков, промывал у лора, прокалывал, но результата почти не было. в декабре 2016 года заболел гриппом, с тех пор пропало обоняние полностью! 16 мая сделали операцию полисинуситомию, промыли пазухи лобные и этмоидальные, врач сказал что там была слизь и гной. Вопрос: Как вернуть обоняние? Как излечиться от хронического тонзилита??Помогите пожалуйста, очень устал от этих болезней. Спасибо!
При выраженном полипозном синусите иногда вернуть обоняние пациентам мы не можем. Не поддающийся лечению хронический тонзиллит является показанием к операции (тонзиллэктомии).
Обоняние не вернется?
В этом я сомневаюсь.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический полисинусит аносмия тонзилит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.