Добрый день, Лариса Геннадьевна, подскажите пожалуйста, как поступить...Нашей доченьке 1,5 месяца и в носу постоянно что-то хрюкает.Я возила ее к педиатру и она ничего толком не сказала, лишь то что такое бывает у грудничков. Но когда она берет грудь, ей тяжело кушать.Может все таки стоит попробовать какие то препараты? или отсасывать сопельки?
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! обязательно нужно проводить туалет носа, для этого в нос закапывают капли Аквамарис по 2-3 капли 3-4 раза в день , а затем назальным аспиратором убирают скопившиеся выделения, препарат Аквамарис содержит минералы морской воды (натуральный), благодаря им слизистая носа укрепляется и становится менее чувствительной к проникновению бактерий и вирусов, хорошо разжижает скопившиеся выделения, позволяя их легко удалить. При выраженной заложенности носа 3-5 дней можно закапывать називин для младенцев, который снимет отек.