Консультации / Эндокринология

коллоидный зоб

По обследованию УЗИ и биопсии поставлен диагноз: коллоидный зоб размерами 2*2 см. Вопрос: какое эффективное лечение оперативное или консервативное?
Здравствуйте, Лариса! Коллоидный зоб не является опухолевым заболеванием, поэтому операция необходима, в тех случаях, когда зоб большой и приводит к сдавлению других органов (или вызывает выраженный косметический дефект) В основном, если функция железы не нарушена (это определяют исследованием гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона) - достаточно наблюдения эндокринолога. Если функция изменена - проводится консервативное лечение, направленное на восстановление функции. В ряде случаев, причиной развития коллоидного зоба является дефицит йода в продуктах питания. (природно-географические очаги зобной эндемии). Тогда применяют для лечения препараты йода.