Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус и ГВ

Здравствуйте, ребёнку 5.5 месяцев, в 3 месяца обнаружили ЦМВ, IGm 0,945, igg 15,071 титров. Почти месяц пролежали в инфекции сначала с пневманией плюс кишечный синдром. Далее ребенку становилось все хуже и хуже. Плюс держалась температура 37.7. Не могли понять что с ребёнком. После когда сдали кровь на ЦМГ узнала впервые о такой болезни. Также сдали пцр слюна, моча, кровь все три положительны. Рекомендуют лечение Неоцитотектом. Я кормлю грудью также сдала кровь на ЦМГ. Igg положительный около 18 титров, igm отрицательный .Рекомендуют прекратить ГВ. У ребёнка увеличены желудочки головного мозга ставят в/мегалию лёгкой степени. Бутылочку и смесь никак ребёнок не признает. Возможно ли сохранить ГВ и пролечить ЦМГ ребёнку. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Понимаю Ваше желание и беспокойство. Да, действительно, обнаружение ИГМ антител указывает на течение острой инфекции и является поводом для назначения противовирусного лечения. Да, конечно, источником инфекции могли быть и Вы сама, и кто-то из членов семьи. Теперь заражение уже состоялось. И теперь вирусная нагрузка с грудным молоком уже встречает собственные антитела ребенка и еще сейчас будет иммуноглобулин. Вам самой тоже следовало бы назначить лечение, и в таком случае, под контролем анализов, попробовать продолжить ГВ. Поправляйтесь!