Кашель после ОРВИ отягощенный поллинозом беременность

анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день. Мне 38, я на 34й неделе беременности. В конце апреля заболела ОРВИ, потом прикрепилась видимо бактериальная инфекция, потому что болела уже дней 10, из носа уже шла густая зелёная слизь, температуры не было, кашель. С начала мая пропила курс разрешенных антибиотиков, плюс несколько процедур на лечение пазух. Гнойная история закончилась, а кашель нет, плюс проявился поллиноз на березу (к насморку ещё и глаза чесались), снимала эриусом (уже к этому времени несколько курсов пропила, поллиноз обычно с конца марта начинается ). Кашель сухой, непродуктивный, даже лающий, сильный к вечеру и утром, когда пытаюсь выкашлять засохшую в гортани слизь. Слизистая носа отекает, насморк есть, то хуже, то лучше. Немного затрудненное дыхание, особенно ночью тяжело дышать, это итак беременностью отчасти обусловлено, но все же. К Лору больше не ходила (после 5 процедур, как полегчало), на мой вопрос про кашель и першение в горле говорил, что это из-за насморка. Что можно сделать в ситуации беременности последнего триместра?

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Эриус больше принимать не надо. В нос надо начать тафен-назаль по 2 ингаляции 2 раза в сутки в каждую ноздрю. Надо попасть на консультацию к пульмонологу, так как, если при выслушивании при помощи фонендоскопа при усиленном выдохе будут обнаружены хрипы, необходимо назначение препаратов для ингаляционного применения.